Дорогие мои читатели, я создавала этот блог, как свой рабочий блакнот, все статьи, которые приведены ниже используются мною, как ежедневный профессиональный инструмент. Я желаю вам интересного чтения , новых знаний и профессионального совершенствования.
C уважением , А.Новоциду, врач, Греция.

Как ставить пиявок в полость носа.

Ставить пиявок в полость носа  должен лорврач  или специально обученный врач . Это сложная манипуляция и требует  специфических навыков на случай, если пиявка заползла слишком глубоко в полость носа.
Как и в других случаях  внутриполостных приставок,  требуется очень тщательная тампонада полости ( в данном случае полости носа).  


Постановка пиявок в полость носа.
Для процедуры необходимы
Пиявка  1 штука в банке с крышкой
Можно использовать анатомический пинцет. На бранши надо накрутить немного ваты, чтобы не травмировать пиявку.  Но мне удобнее ставить пиявку в полость носа рукой и я расскажу именно об этом способе.
  • Банка с 10% гипертоническим раствором NaCl  или столовым уксусом
  • Ватная турунда  одним большим куском,  шириной 2см толщиной   1 см и длинной примерно 20 см.
  • Салфетки 10х10 см
  • Перекись водорода 3%
  • Перчатки
  • Ватным тампоном , смоченным заранее  уксусом или нашатырем
  • Банка с хлорамином
Для манипуляции требуется хорошее месное освещение.  
Процедура выполняется  у пациента, сидящего напротив врача.  Берем ватную турунду, один конец ее смачиваем в соленом растворе , второй конец оставляем сухим и распушенным.  Соленый край вводим глубоко в полость носа и тампонируем полость как можно тщательнее, не должно остаться щелей, в которые шустрая  пиявка может пролезть.  Оставляем свободными от ваты крылья носа . После того как тампонада выполнена,  достаем пиявку из банки и помещаем ее на салфетку,  салфетка нужна, чтобы пиявка не скользила в руках. Ставить пиявку в полость носа надо удерживая  между двумя пальцами.  Подносим пиявку  к крылу носа и ждем когда она присосется. . Не даем ей присасываться глубже, чем на 2 см от края.
После того, как пиявка присосалась, продолжаем ее удерживать за хвост салфеткой  в течении всей процедуры – 10-15 минут.  Пиявка очень быстро наедается и отпадает. Помещаем пиявку в банку с хлорамином.  Удаляем тампон  из полости носа.  Даем пациенту салфетки , чтобы прижать крыло носа и подождать пока кровотечение прекратится. Обычно минут через 30-40 пациент может идти домой. Сильных кровотечений из носа после постановки пиявки в моей практике никогда не было.

Если пиявка крутится и пытается присосаться слишкм глубоко, где вам будет  трудно манипулировать пинцетом, у Вас есть наготове тампон с уксусом или нашатырным спиртом  и вы можете быстренько им  отогнать  ее из глубины.
В целом процедура длится около часа.