Дорогие мои читатели, я создавала этот блог, как свой рабочий блакнот, все статьи, которые приведены ниже используются мною, как ежедневный профессиональный инструмент. Я желаю вам интересного чтения , новых знаний и профессионального совершенствования.
C уважением , А.Новоциду, врач, Греция.

Противопоказания к гирудотерапии 64 лекарственных препарата! Предупреждение осложнений гирудотерапии

Совместимость гирудотерапии и лекарственных средств практически нигде не описана, а правильное сочетание медикаментозной терапии и пиявок - это одно из главных условий предупреждения осложнениц гирудотерапии .
Пациент, начинающий процедуры гирудотерапии, должен предупредить врача о том, какие лекарства он принимает. Если пациент лечится по поводу хронических заболеваний, то как правило вопрос  об отмене медикаментозной терапии не стоит.
Гирудотерапия совместима с большинством современных фармакологических средств.  Но есть случаи, когда сочетание медикамента и гирудотерапия может привести к  нежелательным реакциям в организме.

  • В первую очередь это касается всех случаев приема антикоагулянтов – варфарин, синтром и их аналоги нельзя совмещать с гирудотерапией.
  • Прадакса,  ксарелто, клопидогрель и их аналоги  желательно не совмещать с гирудотерапией. 
  • Все ненаркотические противовоспалительные средства также лучше не применять во время гирудотерапии. Гирудотерапия сама по себе обладает хорошим обезболивающим эфектом и бывает вполне достаточна для анальгетического действия.  Если есть необходимость в дополнительном обезболивании то лучше применять парацетамол и его аналоги. 
  •  Кортикостероиды не  желательно сочетать с гирудотерапией, так как вероятность инфнкционных осложнений повышается.
 Антибиотики очень хорошо совмещаются с гирудотерапией и эффект антибиотикотерапии усиливается под действием  компонентов слюны пиявки
Список лекарств и БАДов (64 наименования), которые являются противопоказанием к гирудотерапии опубликован на сайте Trombozy.ru