Дорогие мои читатели, я создавала этот блог, как свой рабочий блакнот, все статьи, которые приведены ниже используются мною, как ежедневный профессиональный инструмент. Я желаю вам интересного чтения , новых знаний и профессионального совершенствования.
C уважением , А.Новоциду, врач, Греция.

ЛЕЧЕНИЕ ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА



КОНСЕРАВТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПИЯВКАМИ Хороший обезболивающий эффект оказывают традиционные методы лечения (в частности, гирудотерапия и иглорефлексотерапия). На 1 сеанс гирудотерапии используют 5-6 приставок пиявок. Первые 3-4 процедуры проводятся ежедневно до уменьшения болевого синдрома. Общий курс лечения 8-10 процедур. КОНСЕРВАТИВНАЯ ТЕРАПИЯ КАРИПАИНОМ
Мазь Карипаин
Состав Карипаина разработан с учетом исследований, проведенных в ведущих медицинских учреждениях России.
В состав мази Карипаин входят биологически активные вещества растительного и животного происхождения, такие как: папаин, глюкозамин, гиалуроновая кислота.

Папаин — монотиоловая цистеиновая эндопротеаза, природный фермент растительного происхождения, получаемый из млечного сока плодов папайи, избирательно действующий только на хрящевые ткани позвоночника и суставов. По характеру ферментативного действия ее называют растительным пепсином. Но, в отличие от пепсина и трипсина, папаин активен не только в кислых, но и в нейтральных и щелочных средах (диапазон рН 3-12). Он сохраняет активность в широком температурном диапазоне. Папаин стимулирует разрушение нежизнеспособных белковых масс и вместе с тем является безопасным для жизнеспособных тканей в связи с присутствием в них ингибиторов протеаз. Введение папаина в зону повреждений позвонка и суставов содействует лизису некротических структур и созданию условий для ангиогенеза и остеогенеза. В определенной концентрации папаин влияет на грыжу межпозвонковых дисков. Грыжа начинает постепенно уменьшаться, становится мягкой. Этого бывает достаточно, чтобы освободить нервное окончание, которое она защемляет, и боли в позвоночнике постепенно проходят. Также папаин действует на весь межпозвоночный диск, в результате чего усиливается регенерация тканей диска, который восстанавливает свою нормальную структуру.
Глюкозамин относится к гликопротеинам и активно участвует в построении хрящевой ткани и синтезе многих других веществ. Глюкозамин является аминомоносахаридом, его основу составляет хитин — природный полимер, который получают из панциря ракообразных. Глюкозамин применяют в лечении заболеваний позвоночника и суставов, как натуральный метаболит в качестве средства, способного оказать защитное и регенеративное действие в отношении хрящевых тканей. В организме он используется хондроцитами как исходный материал для синтеза протеогликанов и гликозаминогликанов. Глюкозамин хорошо всасывается в ткани организма. В многочисленных исследованиях оздоравливающих эффектов глюкозамина установлено его благоприятное влияние на метаболизм хрящевых тканей. Установлены стимуляция глюкозамином синтеза протеогликанов и коллагена, повышение продукции компонентов внеклеточного матрикса.
Гиалуроновая кислота является важнейшим компонентом синовиальной (суставной) жидкости. Гиалуроновая кислота — это несульфатированный гликозаминогликан — полисахарид животного происхождения. Первичным показанием для введения гиалуроновой кислоты в суставы и смежные ткани является артрит, остеоартрит и бурсит. Гиалуроновая кислота подавляет дегенерацию хряща и освобождение протеогликанов из внеклеточного матрикса хрящевой ткани, защищает поверхность суставного хряща, нормализует свойства синовиальной (суставной) жидкости и снижает восприятие боли. Неоценима роль Гиалуроновой кислоты не только как самостоятельного активного вещества, но и как средства транспортировки других активных веществ к органам и тканям, а также их контролируемого освобождения.
Мазь Карипаин, в состав которого входят папаин, глюкозамин и гиалуроновая кислота, снимает боль в позвоночнике и суставах, останавливает воспалительные процессы, способствует восстановлению межпозвонковых дисков и хрящевой ткани, улучшает микроциркуляцию в тканях, улучшает упругость и состояние кожи. Крем имеет сбалансированный состав активных действующих веществ, что делает его применение эффективным.
Мазь Карипаин эффективена для лечения и профилактики заболеваний позвоночника и суставов, таких как: остеохондроз, межпозвонковые грыжи, артриты, артрозы, суставные контрактуры и т.д.
Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов мази, острые восполительные процессы в тканях, при сквестрации межпозвонковой (межпозвоночной) грыжи.
Оптимально подобранный состав делает применение Карипаина эффективным как при фонофорезе, так и при обычном наружном применении в домашних условиях.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ШЕИ