Дорогие мои читатели, я создавала этот блог, как свой рабочий блакнот, все статьи, которые приведены ниже используются мною, как ежедневный профессиональный инструмент. Я желаю вам интересного чтения , новых знаний и профессионального совершенствования.
C уважением , А.Новоциду, врач, Греция.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ТОПИНАМБУРА

Топинамбур (земляная груша) — Helianthus tuberosus L. Κονδυλοι ηλιανθου (greek)
Ботаническое описание, происхождение и распространение.
Многолетнее клубненосное овощное и техническое растение семейства астровых. По внешнему виду напоминает подсолнечник, но в отличие от него образует многочисленные подземные побеги, которые, как у картофеля, образуют клубни. Стебель прямой,
цилиндрический, наверху ветвящийся, высотой до 3,5 м. Листья крупные, яйцевидной формы с заостренной вершиной и зубчатым краем. Соцветие — корзинка с желтыми ложноязычковыми цветками. Опыление перекрестное. Плод — семянка, напоминающая семянку подсолнечника, но меньшего размера, основная масса корней расположена в верхнем слое почвы (10—30 см). На растении образуется за сезон 10— 20 клубней, масса которых в условиях Нечерноземья составляет 10—20 г, в южных районах страны может достигать 40—150 г.

Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства.

Витаминов С и В в клубнях топинамбура вдвое, а солей железа — в три раза больше, чем в картофеле. Кроме того, в них содержится крахмал, полисахарид инулин, большой набор витаминов и минеральных солей. Благодаря гармоничному химическому составу является диетическим продуктом, особенно полезным больным сахарным диабетом. По пищевым достоинствам близок к картофелю, превосходя его по вкусовым качествам.