Дорогие мои читатели, я создавала этот блог, как свой рабочий блакнот, все статьи, которые приведены ниже используются мною, как ежедневный профессиональный инструмент. Я желаю вам интересного чтения , новых знаний и профессионального совершенствования.
C уважением , А.Новоциду, врач, Греция.

Разведение пиявок

Разведение пиявок – специфический бизнес, который на сегодняшний день существует в нашей стране в основном подпольно. Это вызвано несколькими причинами. Во-первых, на разведение пиявок необходимо получить лицензию (пиявка, в соответствии с законом, является лекарственным препаратом), а сделать это, как известно, достаточно сложно. Плюс к этому необходимо «умаслить» руководителей, ответственных за выдачу лицензии. Но даже при этом всё-таки придётся вложить немало денег, чтобы помещение соответствовало всем санитарным нормам и требованиям. Именно поэтому разведением пиявок выгоднее заниматься незаконно. Но давайте всё-таки рассмотрим легальный вариант создания данного бизнеса.
В первую очередь необходимо обзавестись помещением. Для содержания поголовья из одного миллиона пиявок потребуется помещение площадью одна тысяча квадратных метров (это, например, помещение размером 50х20 метров). Желательно иметь такое помещение в собственности, так как потребуется определённая его переделка. В частности, необходимо будет вырыть бассейны для разведения, а также организовать систему кондиционирования.

Бассейны изготавливают следующим образом – подготавливают котлован, глубиной 70-80 сантиметров, который затем бетонируют. Бетонировать края следует уступами – это имитирует естественные берега. После застывания бетона, дно котлована укладывается торфяными пластинами. Также необходимо организовать небольшие кучки из камней средних размеров – как показывает практика, пиявки обожают организовывать свои домики под такими завалами. Затем необходимо установить систему фильтрации воды (аналогичную аквариумной, только промышленную). Это связано с тем, что пиявки очень чувствительны к чистоте воды и гибнут при её застаивании или загрязнении.
После того, как бассейны готовы, необходимо заполнить их водой и запустить в водоёмы пиявок, а также нанять специалиста, который имеет опыт в разведении пиявок. Воду для бассейнов желательно набирать в естественных водоёмах или колодцах, так как водопроводная вода для этих целей не подходит – она содержит хлор.
Заметим, что в естественных условиях пиявка набирает вес, подходящий для использования в медицинских целях, в течение трёх лет, однако при разведении пиявок в искусственных условиях этот срок удаётся сократить вдвоё, а, иногда, и втрое.

Чтобы пиявки размножались, температуру воды в бассейнах необходимо поддерживать на уровне 25-27 градусов Цельсия. Это идеальная температура для размножения. При более низкой температуре пиявки впадают в апатию (а при очень низкой – закапываются в грунт и впадают в спячку). При более высокой температуре они становятся апатичными и вялыми.
После окончания брачного сезона часть пиявок уже можно пустить на продажу – их место займут подросшие детёныши. Для того, чтобы удачно реализовать пиявок, необходимо договориться с клиниками, в которых практикуется гирудотерапия. Они являются основными потребителями пиявок. Но, как правило, клиники уже имеют своих поставщиков, поэтому Вам необходимо будет предложить им более выгодные условия – например, более низкую цену или сжатые сроки поставки свежих пиявок. Если клиники работают с «чёрными» поставщиками, Вы можете применить хитрый маркетинговый ход – сделать контрольную закупку и потребовать сертификат. Если сертификата не будет – Вы через несколько дней появляетесь и предлагаете свой товар.
Важным моментом является подготовка пиявок к продаже и последующая их транспортировка. Организовать этот процесс можно следующим образом. Подготавливаются стерилизованные трёхлитровые банки, которые на 2/3 заполняются водой. В эти банки помещаются пиявки, предназначенные для продажи (их называют расхожими пиявками), а сверху банки закрываются чистой марлей. Необходимо прятать банки от прямого попадания солнечных лучей, однако кромешной темноты также стоит избегать.
И в конце стоит немного коснуться финансовой составляющей данного бизнес-проекта.
Давайте, всё-таки, посчитаем, какие затраты необходимо будет понести при организации бизнеса по разведению пиявок:
- помещение – 1.000.000 рублей
- система кондиционирования – 300.000 рублей
- очистные сооружения, фильтры – 2.000.000 рублей
- поборы, взятки – 300.000 рублей
- зарплата персонала – 2 человека (специалист по уходу, менеджер по продажам) – 960.000 рублей в год.
Общие затраты составят порядка 4.500.000 рублей. Цифра внушительная для такого бизнеса,
Как видим, разведение лечебных пиявок  имеет определённые трудности и требует серьёзных финансовых и временных вложений на начальной стадии.