Дорогие мои читатели, я создавала этот блог, как свой рабочий блакнот, все статьи, которые приведены ниже используются мною, как ежедневный профессиональный инструмент. Я желаю вам интересного чтения , новых знаний и профессионального совершенствования.
C уважением , А.Новоциду, врач, Греция.

Гирудотерапия обучение в Греции .

А.Новоциду, врач, член греческой врачебной палаты.
Задать вопрос врачу можно по тел.6946622272
Александра, где можно получить образование по гирудотерапии и какие документы необходимо иметь для того, чтобы практиковать гирудотерапию в Греции?
Марина, врач. Салоники

Дорогая коллега, Если ваш врачебный диплом подтвержден в Греции, то Вы можете практиковать гирудотерапию без каких-либо затруднений, при условии получения дополнительных знаний в области гирудотерапии.


Согласно Резлюции Еврапарламента от 27 октября 1994 «специалисты, работающие в области народной медицины в ЕВРОПЕ , должны иметь диплом.» В пункте 5.1 отражено мнение, что только врачи с университетским дипломом , практикующие методы народной медицины могут обеспечить необходимую безопасность пациентов, если это потребуется.
5.1 α) Πανεπιστημιακοί ιατροί, που έχουν στραφεί σε μη συμβατική ιατρική, διαθέτουν τις γνώσεις που τους διευκολύνουν σε περίπτωση ανάγκης να λάβουν μέτρα συμβατικής θεραπευτικής αγωγής. Ιατροί πανεπιστημιακών σχολών, που ασχολούνται με μη συμβατική ιατρική («нетрадиционная» медицина), μπορούν ως εκ τούτου, χωρίς καμία αμφιβολία, να δραστηριοποιηθούν ως μη συμβατικοί ιατροί.

Однако, на практике образование специалистов в области гирудотерапии имеет отличия в разных странах.
Например в России обучение гирудотерапии официально происходит в Медицинских университетах следующим образом. На 2 году обучения студенты медики на курсе пропедевтики внутренних болезней знакомятся с основами гирудотерапии в объеме «Гирудотерапия, механизм действия пиявок, техника постановки пиявок». После прохождения курса студент обязан овладеть навыками постановки пиявок. Также медицинские сестры обязаны в соответствии с государственной программой образования среднего медицинского персонала владеть техникой постановки пиявок и осуществлению ухода за пациентом после снятия пиявок
Постдипломное дополнительное образование врачей лечебного профиля в России предусматривает курс усовершенствования по специальности 144 часа и последующее тематическое усовершенствование в объеме 72 часа каждые 5 лет для лиц, ранее прошедших общее усовершенствование по гирудотерапии.

На Украине также гирудотерапия относится к методам традиционной медицины и преподается в государственной Национальной медицинской академии (Киев, Украина) на кафедре Clinical Immunology and Allergology., в том числе на кафедре могут пройти обучение иностранные граждане.

В большинстве стран Европы (Литва, Польша, Англия, Германия) гирудотерапия преподается на краткосрочных частных курсах. Ближайший семинар на русском языке организуется на базе Общества гирудотерапевтов Великобритании – телефон для справок +44 79 000 00 790 , а 25 июля состоится международный круглый стол в Вильнюсе, в котором Вы можете принять участие если поспешите +370 6 1112000. Организатор г-жа Нина Барбора Еванс. Есть курсы в Германии и Польше (на национальных языках). Когда я поинтересовалась программой в Германии, то оказалось что это однодневный семинар для медицинских работников. (Согласно мнению Европарламента обычные врачи с университетской подготовкой свободно могут практиковать методы традиционной медицины, все же другие нетрадиционные медицинские работники должны иметь базовые знания в области классической медицины в сочетании с подробным знаниям в области нетрадиционной(или народной) методики - Общие положения пункт 5.1. REPORT 6 March 1997 on the status of non-conventional medicine).
Очень многие соотечественники (не только врачи) хотели бы практиковать гирудотерапию. Но для этого у эмигранта должно быть подтвержденное базовое медицинское образование, и тогда он может открыть кабинет в соответствии с его дипломом – например физиотерапевт открывает кабинет физиотерапии согласно диплому и в нем практикует гирудотерапию только в объеме, который допускает его образование. (Иными словами он может отпускать процедуры, назначенные врачом). Учитывая, что бесконтрольное применение гирудотерапии может привести к ошибочным выводам об эффективности этого метода необходимо, чтобы выполняли гирудотерапию только специалисты , имеющие опыт и подготовку в гирудотерапии, не допуская ее непрофессиональное использование. Есть так называемые «школы натуральной медицины» – в которых обучают самым разнообразным дисциплинам и их слушатели также открывают самостоятельный бизнес – СПА салоны, кабинеты рефлексотерапии и т.д. Например в Салониках это «Life Therapy Academy» (Τηλ: 2310 416064) или «Natural Health Science»- в Афинах (тел. 210.9837344). Некоторые выпускники Школы натуральной медицины - «Целители» практикуют народные методы, но для применения пиявок им требуется «дополнительное образование по гирудотерапии». Если человек, не имеющий базового медицинского образования прослушал курсы гирудотерапии в России, Украине или Европе, то он может использовать свои знания только для самолечения, но лечить других он не имеет права.
Однако и такие знания очень часто оказываются на практике полезными.
Если Вы хотите научится ставить пиявку и изучить гирудотерапию, обращайтесь! Я провожу индивидуальное и групповое обучение с выдачей «Βεβαίωση». Возможно дистанционное обучение гирудотерапии . Врачи и средние медицинские работники могут пройти у меня обучение с получением в дальнейшем «Свидетельства о повышении квалификации» (российского образца). тел. в Греции 0030-210-3631491