Дорогие мои читатели, я создавала этот блог, как свой рабочий блакнот, все статьи, которые приведены ниже используются мною, как ежедневный профессиональный инструмент. Я желаю вам интересного чтения , новых знаний и профессионального совершенствования.
C уважением , А.Новоциду, врач, Греция.

Рождение или вырождение?

Статья для газеты Афины Эллас июнь 2010г.
Автор А.Новоциду, врач, член греческой врачебной палаты.
Задать вопрос врачу можно по тел.6946622272
С античных времен бытует легенда, что мать Цезаря, Аврелия, при родах умерла, но будущий «отец отечества» был извлечен из нее живым посредством оперативного вмешательства – кесарева сечения.Александра, я из Калавриты, может быть Вы посоветуете врача и больницу для родов в Афинах.
М. 25 лет. Беременность 30 недель.


Марина, ваш вопрос пришелся как нельзя кстати. Я сама - свежеиспеченная бабушка. В больнице «Александра» появилась на свет моя первая внучка. Появилась она ЕСТЕСТВЕННЫМ путем, бесплатно и без помощи «своего» врача... Еще свежи мои переживания, бессонные ночи волнений и ожидания, но уже можно осмыслить все, что я увидела в столичном европейском роддоме. Я поделюсь с Вами увиденным, а уж решать Вам самой!
Тактика ведения родов – все роды со «своим» врачом??? За очень дополнительные деньги. А зачем он «свой врач» вообще нужен??? Что дежурный врач хуже??? Как мы рожали? А как наши матери рожали? Еще ни одна женщина не осталась беременной, роды - естественный природный механизм!
И наконец - самое грустное – куда идет человечество – на 100 родов – только 10 естественных и 90 оперативных... И кто рожает сам – негритянки, цыганки, пакистанки. Уж у них то точно вырождения нации не будет.
Я с самого начала беременности настраивала дочь на естественное родоразрешение. Стоило дочери сказать об этом врачам, которые ее наблюдали, врачи сразу утрачивали к ней интерес. В результате мы сменили за беременность трех врачей, а на роды смело отправились к «дежурному врачу»!
Итак, откуда такая тенденция к поголовному искусственному родоразрешению (речь идет о кесаревом сечении). Первое – выгода для того самого «своего» врача. Естественно, операция стоит дороже, чем нормальные роды. Да и проще врачу прооперировать за 40 минут, чем возится с роженицей 10-12 часов без стопроцентной гарантии на успешный исход родов и отсутствие претензий.

В 2004 году мне попалась статья «Кесарево сечение в 3 госпиталях Греции – финансовый интерес и удобство» . По данным авторов (E. Mossialos, S. Allin, K. Karras and K. Davaki) 65% гречанок подвергаются кесареву сечению. Цитирую: «Результаты исследования показывают, что коммерциализация гинекологических услуг в Греции ведет к тому , что врачи очень мотивированы выполнять CS (кесарево сечение) из-за финансовых стимулов и собственных удобств». По данным ВОЗ : «за последние 20 лет как в развивающихся, так и в развитых странах наблюдалось вызывающее тревогу повышение случаев кесарева сечения ...» И Греция одна из самых неблагоприятных в этом смысле стран. В 2009 тенденция еще более печальная – 85% родов кончаются кесаревым сечением у женщин, оплачивающих роды. Как результат печальная демографическая тенденция – население Греции неуклонно сокращается. Женщины, родившие один раз путем кесарева сечения редко решаются на 2 ребенка.

Сторонники оперативных родов декларируют, что ребенок легче переносит оперативные роды, чем естественные, а что происходит на самом деле? В естественных родах природой предписано, что во время сокращения матки на несколько секунд ухудшается кровообращение в системе мать-плод и это необходимый тренинг для сердечно-сосудистой и дыхательной систем плода, ребеночек во время каждой схватки закаляется, преодолевает свои первые трудности и рождается жизнеустойчивым и адаптированным к внеутробному существованию. А вот во время операции его, находящегося под наркозом (плод вместе с мамой подвергается общей анестезии), насильно тянут из маленького противоестественного разреза, лишая его шанса подготовиться к встречи с внешним миром.
Когда 30 лет назад я пришла работать в роддом , то операция была исключением из правила, число оперативных родов было около 10% и выполнялись операции по абсолютным или относительным показаниям. При абсолютных показаниях (операция кесаревого сечения «по жизненным показаниям») исключается возможность рождения малыша естественным путем, так как существует непосредственная угроза жизни матери и ребенка: это полное предлежание плаценты, частичное предлежание плаценты с открывшимся кровотечением, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты с сильным кровотечением, тяжелые недуги беременной женщины (различные пороки сердца, сложные патологии почек), несоответствие размеров головки плода и таза роженицы, поперечное положение плода. К счастью эти осложнения беременности крайняя редкость. В современном мире широко применяют так называемые относительные показания («показания в интересах плода») – слабая родовая деятельность, наступление беременности после ранее леченного бесплодия, старая «первородящая», наличие хронических заболеваний у матери и т.д. Надо признать , что в Греции существуют новый класс показаний - «показания в интересах врача». Врач активно вмешивается в процесс родов, провоцирует его, ускоряет, замедляет, в интересах собственных выходных...
Врачам – коммерсантам не выгодно обнародовать , чем чреват быстрый переход плода из водной в воздушную среду и будущие мамы понятия не имеют об отдаленных последствиях кесарева сечения для ребенка. Когда я училась, мне довелось познакомиться с работами выдающегося детского невропатолога - профессора А.Ю.Ратнера (Казань). Профессор Ратнер знаменит тем, что он изучал неврологические отклонения у детей после оперативных родов, по его мнению 100% детей, перенесших оперативный «стресс», имеют те или иные психологические или неврологические отклонения в развитие. К счастью в основном минимальные. Но об этом не принято говорить. Ратнер пришел к выводу, что частые головные боли (в том числе и в отдаленном подростковом периоде и даже у взрослых), плохой сон, психологическая неуправляемость, «трудный переходный возраст», близорукость, сколиоз, эпилептические припадки, ночное недержание мочи, нейро-вегетативная дистония – это все последствия родового стресса, полученного при противоестественном извлечении плода из матки. По данным Королевского университета Белфаста (2008) у «кесарят» шанс заболеть диабетом в 20(!) раз выше, чем у детей рожденных через естественные родовые пути. Кроме того замечено, что «кесарята» менее конкурентноспособны в жизни и чаще имеют разные психологические проблемы.
Второе, что меня шокировало в одной из лучших государственных клиник – фантастическая антисанитария! Моя дочь лежала в обычной послеродовой палате на 5 коек вместе с новорожденной. Рядом с ней благополучно лежали женщины, заплатившие за роды ( кесарево сечение) 1000 евро и 2500 евро. Оказывается за роды платишь отдельно, за палату отдельно... В роддомах Греции разрешается посещение пациенток. Так вот в посетительские часы в эту палату (25 кв.м.) набивалось до 30 человек!!!
Итак, опыт, пережитый за 4 дня в роддоме можно обобщить – следущие роды моя дочь опять будет рожать САМА, БЕЗ ВРАЧА и возможно в домашних условиях. И я снова буду ставить ей пиявки, так как наш положительный результат подтвердил: дети, рожденные от матерей, получавших во время беременности гирудотерапию, имеют лучшие показатели дыхания и кровообращения и легче переносят родовой процесс.
Дорогие мои читатели, если Вы давно собираетесь пройти курс гирудотерапи, сделайте это сейчас – это будет эффективнее и дешевле. Зимой, когда начнутся обострения всех болезней, курс лечения обойдется дороже, чем своевременная профилактика! Будьте здоровы! Тел. для рандеву: 6946622272




”Афинский