Дорогие мои читатели, я создавала этот блог, как свой рабочий блакнот, все статьи, которые приведены ниже используются мною, как ежедневный профессиональный инструмент. Я желаю вам интересного чтения , новых знаний и профессионального совершенствования.
C уважением , А.Новоциду, врач, Греция.

Лечение геморроя пиявками

Как правило, возникновение расширения геморроидальных узлов — одно из проявлений общей венозной недостаточности. Нередко хронический геморрой осложняется тромбозом геморроидальных узлов. Лечение этого заболевания только примочками и постановкой свечей малоэффективно. Необходим комплекс местных и общих процедур гирудотерапии по уменьшению венозного застоя. Существенные результаты дает применение пиявок.


Зоны приставки пиявок при геморрое такие. Зона 1 гирудотерапии при геморрое. Прианальная область (вокруг заднего прохода), область тромбированных геморроидальных узлов. Зона 2 гирудотерапии при геморрое. Область крестца — точки проекции крестца (КР 6, 7,8,9, 10, 11, 12, 13) и точки копчика (КР 2, 3).

Особенности проведения процедур гирудотерапии: при остром тромбозе геморроидального узла пиявка ставится непосредственно на узел, что приводит к быстрому уменьшению болей. При этом количество пиявок зависит от тяжести процесса. Если на тромбированный узел размером с боб следует поставить 1 пиявку и 2-3 — к основанию узла, то при размерах с небольшой грецкий орех на узел ставятся 2-3 пиявки и 4 штуки — к его основанию.

Это замечательный метод применения пиявок при лечении мучительнейшего состояния, в котором больной иногда находится неделями. Уже во время проведения первой процедуры гирудотерапии отмечается уменьшение болей. Отдельно следует остановиться на лечении хронического геморроя. Как правило, и здесь первая процедура гирудотерапии дает улучшение состояния, однако добиться стойкой и длительной ремиссии возможно, если вы понимаете, что необходимо не только обеспечить местное воздействие, но и снять застойные явления в брюшной полости. Обычно они есть всегда, а следовательно нужны процедуры гирудотерапии на печень и в области пупка. Их количество и объем воздействия определяются индивидуально.

Количество пиявок на процедуру гирудотерапии — от 3 до 6-8 в зависимости от тяжести заболевания. Экспозиция максимальная (до самостоятельного отпадения пиявок). Количество и периодичность сеансов гирудотерапии первоначально до снятия острых болей сеансы гирудотерапии проводятся ежедневно. Затем — через 1-2 дня. Гирудотерапия не дает быстрого рассасывания старых тромбов, хотя ее эффективность и в этом отношении превосходит другие методы лечения