Дорогие мои читатели, я создавала этот блог, как свой рабочий блакнот, все статьи, которые приведены ниже используются мною, как ежедневный профессиональный инструмент. Я желаю вам интересного чтения , новых знаний и профессионального совершенствования.
C уважением , А.Новоциду, врач, Греция.

ТРАВЫ И ПИЯВКИ В ЛЕЧЕНИИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ

Мингинович Е.И
На сегодняшний день каждая пятая женщина и каждый девятый мужчина страдают варикозным расширением вен. Из них, каждый четвертый имеет такие осложнения, как тромбофлебит и трофические язвы. Как с этим бороться? Возможно ли излечение без оперативного вмешательства? На эти вопросы отвечает руководитель Центра традиционной фито - и гирудотерапии, врач - фитотерапевт Елена Ивановна Мингинович.


- Елена Ивановна, расскажите подробнее об этой болезни, и какие существуют методы лечения варикозного расширения вен?

- Многие из нас часто замечали появление еле заметной расширенной венки или венозной сеточки на ногах, но особо не придавали этому значение. Через некоторое время вена более отчетливо вырисовывалась, продолжая свое движение вниз или вверх по ноге, а затем в ее области появлялись мешотчатые образования - варикозные узлы. Присоединялись отеки на стопах, особенно к концу рабочего дня, чувство усталости, боли, судороги в икроножных мышцах. А при обращении к хирургу вам ставят диагноз: варикозная болезнь нижних конечностей. Что же это за болезнь? Варикозное расширение чаще наблюдается в бассейне большой и, реже, малой подкожных вен нижних конечностей. Различают первичное и вторичное расширение вен. Первичное расширение большой подкожной вены может быть обусловлено врожденной недостаточностью клапанного аппарата или слабостью венозной стенки, постоянным высоким венозным давлением, нарушением оттока крови. Предрасполагают к варикозному расширению чрезмерная физическая нагрузка, длительное стояние на ногах, беременность, ожирение. Первичное варикозное расширение вен часто встречается у парикмахеров, зубных врачей, хирургов, продавцов. Вторичное варикозное расширение возникает при тромбозе глубоких вен голени и бедра. Резкое повышение давления в основном венозном стволе ведет к увеличению оттока по коммуникантным венам и постепенному развитию клапанной недостаточности в этих сосудах. Варикозное расширение вен возникает иногда при опухолях матки и яичников в результате сдавления венозных стволов в полости малого таза. В варикозно расширенных венах наступает замедление кровотока, ведущее к нарушению капиллярного кровообращения и повышению проницаемости венозной стенки, следствием чего являются отек и склеротические изменения подкожной клетчатки, а так же возникновение варикозных узлов. Со временем наряду с прогрессированием варикозного расширения вен появляются трофические нарушения, чаще локализованные на внутренней поверхности нижней трети голени: индурация, пигментация, дерматит, а затем такие тяжелые осложнения, как трофическая язва и тромбофлебит. В официальной медицине лечением варикозной болезни является операция (удаление варикозно расширенной вены) или склерозирование, что качественно не отличается от оперативного лечения. После таких операций пациент чувствует облегчение, уходят косметические дефекты. Но проходит какое-то время, и симптомы возвращаются. Причем если варикоз был на одной ноге, то теперь в процесс вовлечена и вторая конечность. С чем же это связано? А оказывается, что нагрузку удаленной вены взяли на себя глубокие вены оперированной конечности и вены когда-то здоровой ноги. Мы идем оперировать вторую конечность, опять на какое-то время чувствуем облегчение, а спустя еще время обнаруживаем у себя трофические язвы на голенях. Дальше оперировать уже нечего, а в итоге из варикозной болезни мы получили такое грозное осложнение, которое очень трудно поддается лечению. Получается замкнутый круг..

- Что могут предложить фитотерапия и лечение пиявками в борьбе с этим недугом?

- В первую очередь - это сохранить вены и довести их до нормального функционального состояния. Расширенные вены нижних конечностей - это отражение внутреннего состояния организма, ведь, в той или иной степени страдает вся венозная система организма. У этих людей, как правило, отмечаются головные боли застойного характера, запоры, нарушения работы печени и желчного пузыря, а у женщин - хронические заболевания матки и яичников. Поэтому воздействовать надо не просто локально на варикозно расширенные вены, но и на весь организм, с учетом сопутствующей хронической патологии. Сама природа дала человеку свои целебные продукты - это лекарственные травы (Лекарственные травы, сборы, фиторецепты, прим. редактора) и медицинские пиявки. Существует большое количество лекарственных растений, которые обладают антикоагуляционной (разжижающей кровь) активностью (например, гинкго билоба, которая есть в Антиоксе, примечание редактора), что не мало важно для улучшения венозного кровообращения и профилактики тромбообразования. Так же существует ряд растений, обладающих противовоспалительным венотоническим действием, которые предотвращают развитие флебита (воспаление вены) и нормализуют тонус венозных сосудов, посредством снятие сосудистого спазма, что позволяет венам функционировать адекватно. Медицинская пиявка же является лучшим сосудистым доктором. Пиявки ставятся на рефлексогенные точки в области копчика (с целью разгрузки венозного застоя в области малого таза), на область печени с той же целью ликвидации венозного застоя, по ходу тромбированной или варикозно расширенной вены с двух сторон в шахматном порядке. В секрете слюны пиявки содержится особое вещество гирудин, которое препятствует сворачиваемости крови, тем самым улучшается кровообращение. Помимо гирудина в секрете слюны пиявки содержится более тридцати биологически активных веществ, которые обладают широким спектром целебных эффектов. Уже с момента акта кровососания пиявками, оказывается лечебное действие на патологически измененные органы и вены, затем подключается ряд механизмов нормализации микроциркуляции, в частности механизм снятия сосудистого спазма, а так же ускорение кровотока, снижение вязкости крови. Все это ведет к улучшению питания тканей, а, следовательно, к ликвидации патологического процесса. Метод фитотерапии позволяет производить корректировку венозной системы и хронических процессов изнутри, а гирудотерапия, как изнутри (посредством насыщения системного кровотока полезными веществами), так и снаружи, убирая косметические дефекты.

- Можете ли Вы привести несколько рецептов для лечения варикозной болезни и ее осложнений??


- Я приведу несколько рецептов, делая сноску на то, что любой рецепт должен быть согласован с врачом - фитотерапевтом, так как любое травяное лечение должно подбираться под каждого человека индивидуально, обязательно учитывая его сопутствующую патологию. При варикозном расширении вен нижних конечностей: Взять по 100 г травы горошка мышиного и подмаренника настоящего, 30 г хвоща полевого, по 10 г травы репешка и земляники. Столовую ложку смеси залить 0,5 л кипятка, настаивать 30 минут. Полученный настой выпить в три приема, за 20 минут до еды. Данный сбор принимать в течение месяца. Взять в равных количествах цветков рябины и арники, корневищ пырея. Одну столовую ложку смеси заварить одним стаканом кипятка, настаивать 20 минут. Выпивать по 2-3 стакана настоя в день, вне зависимости от приема пищи. Данный сбор так же принимается в течение месяца. Взять 20 г корневищ аира, залить 0,5 л яблочного вина домашнего приготовления, настаивать в темном месте в течение 2-х недель, процедить. Пить по 2 столовых ложки за 30 минут до еды 3 раза в день. При флебитах, тромбофлебитах, а так же варикозном расширении вен действенными являются настойки: каштана конского (плоды или цветки), по 30-40 капель 3-4 раза в день в течение месяца, а так же наружно на участки пораженных вен. Вексибии толстоплодной (плоды), по 40 капель 3 раза в день в течение месяца, так же применяется и наружно. Сок каланхоэ - наружно. Хорошо уходят вздувшиеся венозные узлы при растирании спиртовой настойкой цветков белой акации. Для лечения тромбофлебита перед сном надо делать ножные ванны из настоя травы сушеницы болотной. На 10 л кипятка взять 150 г травы, настаивать 1 час. Продолжительность процедуры 20-30 минут. Так же полезны ножные ванны их коры дуба и коры ивы. И, обязательно, при лечении варикозной болезни и ее осложнений подключайте курс гирудотерапии (лечение пиявками).

- Елена Ивановна, какие рекомендации Вы бы дали людям, столкнувшимся с этим недугом?


- В качестве профилактики варикозного расширения вен следует избегать продолжительного сидения в одной позе и длительного стояния. Ежедневно выполнять физические упражнения для ног: почаще подниматься на носочки, подниматься по лестнице пешком, плавать, ходить пешком по 2-3 км. Стараться не набирать лишний вес, чтобы не провоцировать повышенную нагрузку на нижние конечности. Женщинам не носить туфли на высоком каблуке (если у вас есть склонность к появлению варикоза, носите туфли с каблуком не выше 4-5 см). Так же полезно ношение эластических колготок и эластическое бинтование. И, помните, что с вашей болезнью справиться можно, не прибегнув к оперативному вмешательству. Оглянитесь вокруг. Природа - это естественное лекарство. Целебные растения и медицинские пиявки, созданные самой природой, способны сделать ваши ноги здоровыми и красивыми..