Дорогие мои читатели, я создавала этот блог, как свой рабочий блакнот, все статьи, которые приведены ниже используются мною, как ежедневный профессиональный инструмент. Я желаю вам интересного чтения , новых знаний и профессионального совершенствования.
C уважением , А.Новоциду, врач, Греция.

Лечение бронхита пиявками

И так что же представляет собой такое заболевание как бронхит и с чем оно связано?
Бронхит это не что иное как явление воспалительного процесса в бронхах в связи с влиянием на организм различных факторов. Например, при переохлаждении. При нахождении длительного времени в сыром помещении. Также часто бронхит может возникать вследствие аллергических реакций организма человека, когда в организме наблюдаются ослабления общих иммунных процессов. В этом случае, самая простая пыль может спровоцировать бронхит.


Если иммунная система не в состоянии справиться со своим заданием и вовремя не проводить лечение этого заболевания то обычный бронхит может перейти в острую форму, которая чревата последствиями.

Основными симптомами бронхита является кашель с выделением мокроты, который становится сильнее в сырую и холодную погоду. Присутствует ощущение жжения, дискомфорта в верхней области грудной клетки.

Также бронхит сопровождается повышенной температурой тела от 37,2 до 38 градусов. Опытный доктор легко поставит этот диагноз, не направляя больного даже на рентген
В случае своевременного начала лечения бронхит успешно лечится препаратами.

При затяжном характере течения острого бронхита, а также хронического бронхита для лечения используют медицинскую пиявку, которая способна легко справиться с застойными явлениями в легких. Вследствие чего в данной области нормализуются иммунные процессы, улучшается насыщение клеток кислородом, а соответственно и обмен веществ.

Ефект от лечения бронхита пиявками усиливается в результате правильного подхода. Наилучшие результаты лечения бронхита вследствие комплексного лечения, а именно ингаляций, растирания тела специальными согревающими мазями, массаж.

При данном виде заболевания также необходимо помнить, что для быстрейшего выздоровления необходимо пить как можно больше жидкости. Лучше всего это горячий чай с малиной.

Схема постановки пиявок при лечении бронхита стандартная.

Зоны постановки пиявок:
- Зона легких (точки 1,2,3,4,5,6,7,8.)
- Селезеночная зона (17,18. На рисунке показано неправильно, так как эти точки располагаются симметрично на правом и левом боку в подмышечной зоне, примерно на ладонь ниже подмышечной впадины ).
- Межлопаточная зона (точка 9 на уровне 3-го и 4-го грудных позвонков по средней линии и на 2-4 пальца к наружи от неё (точка 10,11,12,13 ), точки 14-15 , расположенные на 2-3 см. ниже точек 12 и 13. Точка 16 по средней линии на уровне нижнего угла лопаток.
- Крестцовая зона (точки 23,24,25,26.)
- Печеночная зона (точки 19,20,21,22)

Примечание*

Процедуры нужно проводить последовательно, т.е на первый раз обязательно нужно ставить пиявки на зону 1,2,3.
Обязательным условием лечения есть то, что пиявки с этих точек должны отпадать сами. (т.е снимать самим раньше времени не нужно)

Для проведения курса лечения необходимо пиявок:

Для первого сеанса 2-3 пиявки.
На следующий раз 3-4 пиявки
На третий раз 4-5 пиявок.
На четвертый 5-6 пиявок. Обычно этого достаточно.
Сеансы нужно проводить так:
Первый, через 3 дня второй, ещё через 5 дней третий сеанс. Последний сеанс через неделю.